OUR BLOG

Скоро будут обнародованы новые поразительные данные о филистимлянах

Скоро будут обнародованы новые поразительные данные о филистимлянах

Впервые археологи заявили, что обнаружили филистимское кладбище неподалеку от древнего города Ашкелона (ныне израильского), что является серьезным прогрессом, учитывая, какое важное место филистимский народ занимает в Ветхом Завете.

Читатели Библии вероятно знают, что филистимляне были заклятыми врагами еврейского народа, и знают историю (одну из самых известных ветхозаветных историй) о юном Давиде, выступившем против Голиафа, описанного в 1 Цар. 17 как “ужасный чемпион”. Также многим известна история о Далиде, филистимлянке, которая предала Самсона: лишила его силы, остригши ему волосы.

Но хотя Библия, несомненно, содержит много историй о таких себе жестокосердых филистимлянах, имеется слишком мало исторической информации об их культуре, обычаях, происхождении, т.е. той информации, которую эксперты усиленно искали и которую теперь, после столь нашумевшей новости об обнаружении филистимского кладбища, готовы, наконец, нам предоставить.

Как сообщает журнал “Обзор Библейской Археологии” (Biblical Archaeology Review), это кладбище, возраст которого датируется 11-8 веками до Р.Х, было впервые обнаружено еще в 2013 году экспедицией Леона Леви, но находку держали в секрете вплоть до минувшей недели.

Ашкелон (в русской Библии Аскалон) был одним из пяти главных филистимских городов. Еще четыре – Геф, Газа, Азот и Аккарон.

Раскопки продолжались на протяжении последних трех лет и открыли некоторые поразительные детали касательно филистимлян. Но все это время археологи, кропотливо работая, держали в секрете обнаруженное кладбище от “внешнего мира” из страха, что ультраортодоксальные евреи начнут протестовать и помешают раскопкам.

Некоторые люди из определенных ортодоксальных групп известны тем, что постоянно раздувают конфликты, когда узнают о подобных археологических находках. Как передает новостной портал “TheAssociatedPressreported”, эти евреи утверждают, что все, что находят археологи, принадлежит евреям, и что подобные “вмешательства” (т.е. раскопки) могут бросать вызов их вере.

Поэтому археологи решили, что молчание о находке – лучшая защита раскопок.

Разумеется, археологи не в первый раз проводят раскопки на филистимской земле, но именно эти последние находки помогли экспертам лучшим образом согласовать многие отдельные детали, касающиеся этой загадочной культуры – культуры, известной нам в основном из источников их врагов.

Новостной портал “TheAssociatedPress” даже рискнул утверждать, что обнаруженное кладбище весьма вероятно могло бы “пролить свет на тайны”, окружающие филистимскую культуру. Такой оптимизм разделяет и журнал Национального географического общества США “NationalGeographic”, ожидая от антропологов в Израиле, что они вскоре выяснят “происхождение одного из самых известных, грозных и загадочных народов”. Учитывая то, что экспертам уже удалось на данный момент обнаружить, подобные оптимистичные заявления вполне могут оправдаться. Следует учесть при этом, что до 2013г. имелось крайне мало биологической информации о филистимлянах (данные “TheAssociatedPress”).

Говоря об этих новых открытиях, члены экспедиции Лион Леви (LeonLevy) – куда входят археологи из Университета Трои, Уитон Колледжа, Гарвардского университета и Колледжа Бостон – объясняют, что сейчас они проводят радиоуглеродные тестирования и исследуют в образцах костей ДНК, чтобы глубже проникнуть в тайну “географического”, так сказать, происхождения филистимлян.

На данный момент никаких публичных заявлений еще сделано не было, но археологи работают над конкретными научными заключениями, – сообщает “TheAssociatedPress”. “После десятилетий изучения филистимского исторического наследия мы, наконец, непосредственно соприкоснулись с этим народом, – утверждает Дэниел Мастер, содиректор экспедиции “Лион Леви”. – Эти открытия приблизили нас к разгадке происхождения этого народа”.

Теперь, когда обнаружены останки почти 210 человек – сообщает этот информационный источник, – многое из того, что раньше было написано о погребальной практике филистимлян, можно забыть, поскольку новые, более убедительные данные, предлагают нам более ясную картину.

Обзор Библейской археологии (Biblical Archaeology Review) указывает также, что хотя большая часть умерших была просто погребена в земле, некоторые тела кремировались и их прах помещался в специальные сосуды. Некоторых также хоронили в крупных гробницах.

В отличие от других соседних культур – например, хананейских, – филистимляне, по всей видимости, не “тревожили” погребенных, т.е. не практиковали повторных погребений, когда кости после разложения тел перебираются и переносятся в другие места.

Интересно, однако, что хотя были обнаружены останки детей и взрослых (мужчин и женщин), среди них не оказалось костей новорожденных – что поднимает вопрос о том, куда филистимляне девали тела умерших младенцев.

Среди захоронения были обнаружены разнообразные вещи, включая ювелирные украшения и оружие. У некоторых погребенных были найдены браслеты, сережки, кольца и другие предметы украшения. Некоторых мужчин хоронили с оружием.

Возле нескольких останков даже находились парфюмерные средства. Хааретц предполагает, что, возможно, это был способ “обеспечить” покойника приятным запахом на том свете.

Следует отметить, что хотя раньше уже находили останки филистимлян, они содержали слишком мало информации, чтобы делать какие-то общие выводы. Вот почему данная находка (обнаружение кладбища) вызвала столько интереса.

“Поиски филистимского кладбища так часто оканчивались неудачей, что археологии начали даже шутить, что филистимляне “хоронили” своих соплеменников в море подобно викингам – чтобы их никто не обнаружил”, – признается Ассаф Ясур-Ландау, археолог из университета в Хайфе (сообщает “NationalGeographic”).

Экспедиция Лиона Леви работает в Ашкелоне с 1985 года, однако до 2013 года ей не удавалось обнаружить филистимского кладбища. И понадобятся еще годы (если не десятилетия), чтобы специалисты смогли полностью исследовать это место захоронения. В любом случае, данная находка будет иметь громадное значение.

“Победители пишут историю, – сказал Мастер в интервью для Нью-Йорк Таймс. – Мы обнаружили этих погребенных филистимлян и, наконец, сможем услышать их историю “от них самих”, а не их врагов”.

Голос Истины по материалам DesertNews

Admin

January 23rd, 2017

No comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *