OUR BLOG

Американский пастор в России получил отказ на свою апелляцию

Американский пастор в России получил отказ на свою апелляцию

Американский пастор, которого обвиняют в нарушении сомнительного антитеррористического и антиевангелизационного закона, получил отказ на свою апелляцию, но полон решимости бороться за свободу религии.

 “International Christian Concern” (ICC) – международная организация, фиксирующая случаи нарушения религиозных свобод, – сообщила на этой неделе, что баптистскому “независимому” пастору Дональду Оссеварду (Donald Ossewaarde) суд в Орле отказал в апелляции. Его обвиняют в незаконной миссионерской деятельности согласно пакету законов Ирины Яровой.

Пятидесятипятилетнего американского пастора, прожившего в Орле почти полтора десятка лет, обвиняют в проведении богослужений в частном доме и расклеивании в публичных местах объявлений с приглашением людей на богослужения.

Данный пакет законов предназначен ограничить всякую религиозную практику с целью предупреждения возможной террористической активности. Его, однако, критикуют многие христианские лидеры, включая Ханну Хаукка, президента медиа-служения «Великое поручение». (Great Commission Media Ministries). Он сказал в интервью для “National Religious Broadcasters”, что этот законопроект является наиболее “жестким в постсоветский период”.

“Эта новая ситуация напоминает Советский Союз в 1929 году. В это время религиозная практика была разрешена только в церкви, – сказал далее Хаукка. – По сути, это возвращение в те далекие времена. Эти антитеррористические законы являются наиболее жесткими в постсоветский период”.

 Эндрю Керр – российский координатор программ ICC – добавил, что несмотря на такой ужасный регресс, сотрудники ICC “рады слышать”, что Оссевард собирается продолжить борьбу через судебную систему.

“Он, как многие другие христиане и религиозные меньшинства, прекрасно понимает важность его судебного дела – как для него самого, так и для других, несправедливо обвиненных по этому архаичному закону”, – сказал Керр и добавил, что рад той новости, что официальные послы американского посольства встречались на прошлой неделе с Оссевардом и присутствовали на судебном заседании. “Дипломатичное давление может сыграть ключевую роль в достижении той цели, чтобы больше никто не стал жертвой этих ужасных законов, – сказал также Керр. – ICC и другие организации будут продолжать борьбу за права Оссеварда и других русских людей, на глазах которых быстро сворачиваются религиозные свободы”.

Оссевард, которой подробно описал свою ситуацию на своем вебсайте, объяснил в одном из предыдущих постов, что его арестовали 14 августа и оштрафовали на 40 000 рублей (чуть больше 600 долларов).

“В обвинении также сказано, что я нарушил закон тем, что не уведомил власти о начале своей религиозной активности, о домашней группе, – написал Оссевард. – Я ответил, что так как закон позволяет людям создавать организованные религиозные группы, я не обязан был ничего сообщать. Люди имеют право собираться вместе для поклонения, независимо от того, официально это проходит или неофициально”.

Руководство ICC также отметило, что готовится новое обвинение против пастора Оссеварда. Его пытаются обвинить в демонстрации иностранного влияния через его «якобы связь» с Международными Баптистскими Миссиями (Baptist International Missions BIMI). Но Оссевард настаивает, что не является сотрудником BIMI и не собирается никому навязывать ее философию, учение.

Другие организации по защите религиозных прав – включая Славянский Центр Закона и Справедливости (филиал Американского Центра) – обещают работать над тем, чтобы верующие могли, несмотря на эти новые российские законы, находить наилучшие способы легального продолжения своего служения и практикования своей веры.

“Мы и впредь будем защищать христиан по всему миру ради обеспечения их прав делиться своей верой и защищать ее”, – сказал в августе представитель Славянского Центра.

На фото: Дональд Оссевард с женой

Голос Истины по материалам Christian Post

admin

October 10th, 2016

No comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *