OUR BLOG

<center>Отплыви На Глубину</center>

Отплыви На Глубину

Евангелие от Луки 24:13-24

Где-то на юге нашей страны верующие во дворе молитвенного дома написали такой текст:

«Мы
проповедуем
Христа
распятого»
Вот так, в столбик, было написано.

Рядом со стеной, на которой висел текст, росли виноградные лозы, и люди не заметили, как лозы стали понемногу заплетать этот текст. Сначала виноградные лозы скрыли нижнее слово, и осталось: “Мы проповедуем Христа”. У людей, незнакомых с этим текстом, которые впервые приходили в дом молитвы, не возникало особых вопросов. Прошло еще немного времени, и на стене остались слова “Мы проповедуем”. Затем люди могли прочитать только “Мы”, а потом и это исчезло. Думаю, что не надо особо комментировать этот пример.

Мы проповедуем Христа распятого, воскресшего и вновь грядущего!

Мы сегодня хотим говорить о важности и необходимости того, чтобы наши проповеди были христоцентричны, чтобы они были основаны на Библии.

Вы когда-нибудь видели людей разочарованных? Людей, у которых умирает надежда? Они на грани отчаяния, они в депрессии, они потеряны. Они загнаны в угол, не знают, что делать, и, в конце концов, все бросают. И они уходят, образно говоря, из Иерусалима в Эммаус. Они надеялись, но их надежда не оправдалась – всё потеряно! Что делать? Они говорят между собою, они страшно подавлены, у них унылый дух.

Люди уходят из наших церквей, и мы это видим – это последнее время. Мы говорим сегодня, что увеличилось число людей, которых приходится отлучать от церкви. Почему люди теряют надежду? Почему у них уныние, почему депрессия, почему им так плохо и трудно? Причин много. Что может их вернуть?

Ученики шли из Иерусалима в Эммаус. Какой подавленный дух! Они надеялись, что Иисус есть Тот, Который спасет, избавит Израиля. Но вместе с тем уже три дня, как это произошло… И они ушли.

Люди уходят. Они уходят с кафедры, перестают проповедовать, уходят от служения, уходят из наших церквей. Надежда умирает.

Что же случилось, что эти люди, два ученика (мы называем их эммаусские ученики), которые сами свидетельствовали, в поздний час вернулись назад в Иерусалим? Они же сами говорили путнику, который пошел вместе с ними: “Время уже позднее, день склонился к вечеру, останься с нами!” Они убеждали Его, что теперь уже идти куда-то нет смысла. Но проходит немного времени, и они сами принимают решение вернуться назад в Иерусалим. Вернуться! Что воскресило в них надежду? Что их ободрило? Что изменило их сознание? Что зажгло их сердца, которые уже, казалось, не горели? Что особенного сказал им этот путник?

Он вернул их в Писание. Он проповедовал им Писание. Он изъяснял им Писание. Они сами свидетельствовали потом, что, когда Он говорил им и изъяснял Писание, у них горело сердце.

Мы живем с вами в последнее время. Иногда создается такое впечатление, что многие проповедники как бы уронили Библию с кафедры, и она упала. Они говорят что угодно, но только не из Писания. Они не проповедуют чистое словесное молоко.

Нам нужны Божьи люди, которые будут проповедовать Божье Слово.

С чего нужно начать? С сердца проповедника. Мы должны понять и обновить в своем сердце одну чрезвычайно важную истину. Мы должны сказать ее себе снова и снова: сила у Бога и сила в Его Слове. Ничто не вернет людей, ничто не сможет их ободрить – никакое учение, никакое слово. Ничто не вдохновит их и не зажжет их сердце, если мы не будем проповедовать чистое словесное молоко.

Если мы хотим, чтобы наши церкви выполнили поручение, которое дал нам Иисус, чтобы верующие активно свидетельствовали нынешнему поколению о Боге, если мы хотим, чтобы верующие духовно росли, чтобы они были духовно зрелыми людьми, то наша задача как проповедников и пастырей – обратить внимание людей на Писание. На Писание!

Библия говорит нам, что блаженны слышащие Слово Божие и исполняющие его. Какие мы ставим перед собой цели, когда готовимся к проповеди? Является ли нашим желанием и молитвой проповедовать Писание, проповедовать Слово Божие? Это чрезвычайно важная задача, чтобы мы этому научились – проповедовать действительно Слово Божие. Диавол прекрасно знает, что мы будем терпеть неудачу, если не будем проповедовать Слово Божие.

Я слышал, что существуют разные подходы к проповедям. Есть три подхода, о которых я хотел коротко сказать.

Первый подход можно назвать эгоистическая проповедь. В этом случае проповедник думает: как я буду выглядеть после проповеди? Это его больше всего волнует: что будут думать обо мне люди, когда я сяду на место, что они будут говорить после воскресного служения. Если проповедник ставит эту цель и отходит от Писания, если для него главное – сохранить свой авторитет, чтобы о нем говорили хорошо, чтобы имя его было на устах, – тогда цель обычно достигается, и люди говорят: “Какой проповедник! Молодец! Сегодня он сказал… Сегодня пастырь хорошо проповедовал…” И имя его не сходит с уст.

Есть другой подход: проповедь как служение, когда пастырь или проповедник думает: “Я должен служить им. Что я могу им сказать?” Это тоже неправильный подход.

В первом случае люди нас прославляют, во втором случае люди говорят: “пастырь служил нам”.

Но есть правильный подход – это проповедь, исполненная Духа Святого, когда мы это вымаливаем, когда мы идем в Писание, углубляемся в него.

Когда мы спрашиваем у Бога: “Господь, что Ты хочешь сказать людям в очередном богослужении? Ведь Ты знаешь жизнь каждого, ситуацию – Ты все знаешь. Что хочешь Ты сказать людям?”. Тогда люди слышат голос Божий. Они рассуждают об этой проповеди, выходя из дома молитвы, в дороге, в семье, за обеденным столом… Они говорят: “Сегодня Бог сказал мне… Сегодня Бог меня обличил. Сегодня Бог меня ободрил”. Это случится тогда, когда мы идем в Писание.

Слово Божие – это светильник. Как говорит псалмопевец Давид: “Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей”. Почему так много людей падают? Потому что мало света.

Есть такое искушение – сдвинуть немножко проповедь с основания Слова Божьего. Сегодня нам предлагают разные формы, методы и подходы к проповеди. Но мы хотим оставаться на фундаменте Слова Божьего. Мы не хотим сходить с этого фундамента. И если мы хоть немного начнем сдвигать акценты Священного Писания, то, в конце концов, произойдет катастрофа. Слово Божие – это основание. И если мы на это основание накладываем что-то, чуть-чуть смещая, то сначала это кажется неопасным, кажется, что ничего особенного не произошло, ведь ничего не рухнуло, ничего не падает. Если мы еще немного сдвинем акцент, а потом еще и еще – всё упадет. Мы должны оставаться на Слове Божием. Мы не должны сдвигаться с этого основания. Наши церкви нуждаются в чистом словесном молоке, и это наша ответственность пред Богом.

Что приводит в движение сердца людей, что зажигает их сердца? Писание! Иисус изъяснял ученикам Писание. Что возвращает людей в служение, что мотивирует их на служение? Писание! Что побуждает людей совершать невероятные поступки – в поздний час идти из Эммауса в Иерусалим? Что приводит в движение молодых людей, что они оставляют насиженные места и идут туда, где, по-человечески, хуже? Это делает Писание, когда Бог зажигает сердца людей! Что дает надежду? Писание! Что дает ободрение? Писание! Что хранит людей от падения? Писание! И если мы не будем проповедовать Писание, если мы не будем объяснять людям, как практически жить, исполняя Слово Божие, то в наших рядах будет много людей, о которых написано: “…и будет падение их великое”. Всё будет рушиться, рушиться и рушиться. Поэтому мы должны проповедовать Писание.

Хотелось бы, чтобы каждый проповедник пережил духовное обновление. Может быть, кто-то чувствует, что его служение неудачное, что в его служении нет результатов, может быть, кто-то себя чувствует так, как когда-то чувствовали себя ученики Христа. Эта история записана в Евангелии от Луки, 5 глава: Иисус увидел две лодки и рыболовов, которые вымывали свои сети. Там не было никакого улова, и для рыбаков это особая трагедия, когда они ничего не поймали. Ведь обычно рыбаки хотят даже преувеличить. Иисус садится в лодку Симона и начинает вести с ними разговор. Он говорит: “Отплыви на глубину и закиньте сети для лова”. Но Симон начинает говорить: “Господи, мы трудились всю ночь и ничего не поймали”. Из этого можно извлечь очень важный урок: мы должны уметь признавать свое поражение, свои неудачи. Людям свойственно “выкручиваться” и искать вину в других. Может, это чья-то ситуация? Но Иисус говорит: “Отплыви на глубину и закиньте сети для лова”. Ответ Петра был таким: “По Слову Твоему закину сеть”.

Братья! Дорогие проповедники! Будем молиться, чтобы нам закинуть сети в глубину Слова Божия. Будем просить Господа, чтобы Он помог нам, чтобы нам не оставаться на мелкоте, потому что тогда и в церкви – мелкота, тогда много падений, разочарований и уныния, но мало света. Мы должны проповедовать всё Евангелие, говорить обо всех истинах Писания. Мы должны закинуть сети на глубину.

Может быть, мы когда-то были на глубине, а теперь живем опытом прошлого времени? Может быть, мы больше не копаем, не углубляемся, не выделяем достаточно времени, чтобы наши проповеди были действительно библейскими, основанными на Писании? Может быть, мы проповедуем свой опыт и рассказываем интересные истории, но в них нет силы, потому что это не Писание?

Я хочу спросить: когда последний раз мы отплывали на глубину? Когда мы были действительно на глубине Божьего Слова, получали от Него откровение и передавали его как Слово Божие людям? Может быть, мы сегодня скажем: “Бог, я повинуюсь Тебе, я хочу изменить свое служение, я не хочу, чтобы мои сети были пустыми. Я хочу, чтобы, для славы Твоей, когда я буду закидывать сети, они закидывались для лова. Я повинуюсь Твоему Слову, я погружаюсь в Твое Слово, я буду проповедовать глубину Твоего Слова…”

Я верю, что Бог реально может помочь нам. Братья, мне бы так хотелось, чтобы не от меня, а от Самого Господа вы сегодня услышали: “Отплыви на глубину!” Пойдем в Писание. Пойдем по примеру нашего Учителя и будем проповедовать Писание, чтобы люди возвращались, чтобы они не разочаровывались. Чтобы они обретали надежду, чтобы сила Божия была явлена в нашем служении.

Отплывем на глубину!

Source: istina.info
Author: Пастор Франс ТИССЕН (Алмаата, Казахстан)

Admin

May 16th, 2017

No comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *