OUR BLOG

<center>ХРИСТОС ВОСКРЕС!</center>

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть дома, построенные на фундаменте из камня и глины? Я видел такие, и не один раз.

Это старый, быстрый метод строительства. В его основе – экономия средств и времени, а также использование подручных материалов. Мне доводилось видеть такие дома через годы или через десятилетия после постройки: осевшие, покосившиеся, с глубокими трещинами в стенах, а то и полностью развалившиеся. Причина кроется в недостаточно прочной связи между камнем и глиной. Такой дом не в состоянии устоять под натиском различных природных воздействий: дожди, бури, паводки, землетрясения…

Иногда люди строят такие дома в надежде, что каких-либо стихий, способных построенное жилище привести к разрушению, не будет. И только после того, как здание придет в аварийное состояние, возможно, кто-то и скажет в сердце своем: “Жаль, что я был так нерассудителен”.

А кто-то, и такое случается, строил подобное здание, будучи полным дилетантом в этом деле. В итоге случилось то, что случилось. И таковому приходится делать правильные выводы из случившегося.

Конечно, далеко не каждый знаком с подобным строительством. Но все мы, просто обреченные на устроение собственной жизни, с этим «строительством» неизбежно связаны. И тут очень важно, чтобы наше «здание» стояло на правильном прочном фундаменте, чтобы оно выдержало все тяжелые и непредвиденные жизненные катаклизмы.

Что ты, дорогой друг, брат, сестра, положил в основание своей жизни?

Зыбкое основание

Если посмотреть на человеческие судьбы, можно увидеть, насколько разный материал люди берут для основания своей жизни. Одни строят ее на деньгах и материальных благах. Если есть деньги, думают они, все можно купить: и жилье, и автомобиль, и диплом, и жену, и все остальное. Но верно ли и надежно ли это основание?

Очевидно, что нет. В двенадцатой главе Евангелия от Луки повествуется об одном богатом человеке, собравшем большой урожай. Он думал, что этого урожая и добра, которое было у него, хватит на многие годы. Он надеялся покоиться, есть, пить и веселиться. “Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет” (Лк.12:20-21). Вы слышали, как много фактов убийства крупных банкиров и бизнесменов. А сколько самоубийц среди богатых и вполне преуспевающих людей! Несколько лет назад я слышал, что самый большой процент самоубийств – в самом зажиточном районе Нью-Йорка.

Другие строят свою жизнь на основе собственных знаний и способностей. Возможно, это основание лучше предыдущего. Но насколько надежно оно? Можно ли быть уверенным, что завтра ты сможешь мыслить так же, как сегодня? Можешь ли ты быть уверен, что твои знания и способности и завтра будут востребованы? После распада Советского Союза в одной из воинских частей в городе Кант, что в Киргизии, распродавали учебные самолеты. Нашелся и покупатель: крупный американский бизнесмен, в прошлом военный летчик, участник войны во Вьетнаме. Он сам решил испытать приобретенную технику. Садясь в самолет, он поднял большой палец руки, показывая присутствующим, что, дескать, все будет нормально. Это был его последний полет и последний день в жизни. Желая показать свой профессионализм, летчик решил помахать крыльями, пролетая слишком низко над взлетно-посадочной полосой аэродрома, но не рассчитал траекторию: крыло задело бетонную полосу, и самолет рухнул.

Третьи строят свою жизнь на власти и силе. Они думают, что всегда будут иметь авторитет и власть. Но так ли это? Однажды я узнал об убийстве своего бывшего соседа. Это был здоровый, крепкий, недюжинной силы молодой человек. Сколько я помнил его, он всегда “качался” в спортзале и “висел” на турнике. Он руководил мафиозной группой и был грозой для многих молодых парней и девушек в селе, где мы раньше жили. Практически, ни одни танцы не обходились без драк, во время которых он беспощадно избивал встававших на его пути. В итоге он был убит у дверей собственного дома, на глазах у своего отца. Мог ли он предположить, что так быстро, в молодые годы, закончится его жизнь? То, что произошло в станице Кущевская в Краснодарском крае России, думаю, до сих пор у многих на слуху. Была поймана преступная группировка численностью около 200 человек, многие годы державшая в страхе целые районы. Кто из этих зазнавшихся и распоясавшихся преступников мог предположить, что разгульная жизнь для них внезапно закончится? А ведь у них были покровители даже во властных структурах.

Четвертые думают, что внешность и привлекательность обеспечат им счастье и безбедность. Существует множество фактов, когда самые красивые женщины мира, победительницы международных конкурсов красоты, становились несчастными, замкнутыми и одинокими. “Миловидность обманчива и красота суетна”, – говорит книга Притчи (31:30). Что, если темная полоса наступит и в твоей жизни, и ты неожиданно для себя потеряешь привлекательность?

Что впоследствии?

– Постой, постой, – скажет кто-то. – Зачем сгущать краски? Ведь есть же случаи, когда все заканчивается не так трагично. Есть же примеры, когда положенный кем-то такой фундамент остается прочным до самой смерти.

Вспоминаю один характерный пример. Дедушка беседует с внуком и расспрашивает о его планах на дальнейшую жизнь.

– Окончу школу и поступлю в университет, – говорит внук.

– А потом? – спрашивает дед.

– Окончу университет и устроюсь на работу.

– А затем?

– Женюсь, обзаведусь детьми.

– И что потом?

– Стану работать и жить для семьи.

– И что дальше?

– Выйду на пенсию.

– А потом?

– Умру.

– И что затем?

Думаю, всем понятна суть примера. Даже если все у нас в жизни будет хорошо, и мы счастливо доживем до смерти, но что нас ждет после этого? Библия ясно и определенно заявляет, что жизнь не заканчивается со смертью. Она продолжается либо с Богом, либо в ужасном месте мучения. Устоит ли построенное тобой и мной здание жизни на том фундаменте, который мы избрали?

Стоит помнить, что человека не спасает его религиозность и набожность. Его не спасут обряды, которые он выполняет, быть может, многие годы подряд. Его не спасет принадлежность к какой-либо церкви, участие в церковном хоре, служение среди детей и молодежи, если Живой Христос не является фундаментом жизни. Сам Иисус сказал, что “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое” (Мтф.7:21-27).

Воскресший Христос – надежный фундамент

В чем заключается воля Божия? Его воля, чтобы люди веровали в посланного Им Иисуса Христа (Ин.6:29). Библия говорит: “А если Христос не воскрес, то и вера ваша тщетна” (1Кор.15:14).

Ясно, что каждый человек живет верою в счастливое будущее. Каждый шаг человека – это шаг какой-то веры. Но, если в его жизни нет воскресшего Христа, если он не живет воскресшим Христом и для воскресшего Христа, его вера тщетна, то есть напрасна и ложна. Воскресший, Живой Христос – вот прочный и надежный фундамент жизни. Именно Он и только Он способен сохранить здание твоей и моей жизни в любых обстоятельствах и при любых испытаниях на прочность.

“Христос воскрес!” – это не выдумка. Это Истина, возвещенная Богом через пророков задолго до самого воскресения. Апостол Павел акцентирует внимание верующих в Коринфе на это: “Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию” (1Кор. 15:3-4). Иисус – не обманщик и самозванец. Он – обещанный Богом Мессия.

“Христос воскрес!”- это не массовая галлюцинация. Это Истина, подтвержденная сотнями людей, которым в разное время явился Христос после Своего воскресения (1Кор. 15:4-11). Нет, это не те люди, которым заплатили. Это те, кто посвятил жизнь Христу и кто за это сам платил собственной жизнью.

“Христос воскрес!” – об этом свидетельствует вся история христианства. Кто эти две тысячи лет вел верующих в Него? Кто помогал устоять в самое трудное время? В книге “Королева Реформации” описывается один из трудных периодов жизни Мартина Лютера. Он в глубокой депрессии. Его жена и помощница не знает, как и чем ему помочь. Никто и ничто не в силах вывести его из этого ужасного состояния. И вот Бог вразумляет ее. Она одевается в траурную одежду и заходит в комнату к мужу. Он бросает беглый взгляд на нее:

– Что случилось? Кто-то умер? – спрашивает он.

И неожиданно слышит ответ:

– Бог умер.

– О, нет! Бог жив. Он со мной, Он поможет перенести все тяжести и невзгоды жизни, Он управляет мной, – понимает Лютер и получает исцеление души.

Американец Дж. Макдауэлл, автор ряда христианских апологетических книг, свидетельствовал об удивительном периоде своей жизни. Будучи студентом колледжа, он не раз слышал от своих однокурсников Благую весть о воскресшем Христе. “Я считал это выдумкой и решил одни свои летние каникулы провести в Европе, и там, в библиотеках, найти опровержение этому мифу и утереть нос своим друзьям, – говорил он. – Я перекопал целую кучу документов и… вернулся в Соединенные Штаты, но уже не атеистом, а искренно верующим человеком. Все факты говорили – Христос воскрес! Моя преображенная жизнь помогла полюбить отца, который некогда оставил нас с мамой и которого я ненавидел. Пораженный изменениями в моей жизни, отец также пришел к вере”.

Как-то мне попался отчет академика Белецкого. В 60-е годы прошлого века он получил задание от ЦК компартии Украины дать анализ всей антирелигиозной литературы. Я удивлялся мужеству этого человека, который, несомненно, играл с огнем, приводя достоверные научные факты в своем исследовании. Он “перерыл” горы литературы, множество разных закрытых источников в библиотеках и тайных архивах (а ему они в те годы были доступны) и пришел к выводу: Христос воистину воскрес! “Приводящиеся в широко распространенной советской антирелигиозной литературе “заявления”, опровергающие библейские повествования о жизни и смерти Иисуса Христа, – писал он, – недостоверны и ложны. Все “труды” пропагандистов полны плагиата. Один опирался на другого, не удосужившись взглянуть на первоисточники”. Возможно, такая дерзость по отношению к советской власти, а иначе ее не назовешь, стоила ему дорого. Но важно другое: этот мужественный человек нашел твердое основание для своей жизни.

К одному служителю подошла молодая христианка, студентка университета, которой нужен был совет. Уже несколько раз она не могла сдать экзамен. Преподаватель все время намекал: “Не дашь взятку – не сдашь”. Служитель посоветовал сестре не унывать, возложить упование на Господа и помолился с нею. Через некоторое время он увидел ее радостной и счастливой.

– О, чудо! – рассказывала она. – Я пришла сдавать экзамен, а мой преподаватель заболел. Мне пришлось сдавать экзамен другому, и я получила пятерку! Да, Бог жив!

Воскресение Иисуса Христа – гарантия спасения и воскресения из мертвых всех умерших в живой вере в Него. Апостол Павел говорит: “Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его” (1Кор. 15:20-23).

Представьте себе, что было бы, если бы Христос, совершавший так много чудес, воскрешавший из мертвых и так много говоривший о Своей грядущей смерти и последующем воскресении, умер и не воскрес? Естественно, для всех Он стал бы обманщиком. Но Христос воскрес! Он воистину воскрес! Он жив и является надежным фундаментом для нашей жизни и здесь, на земле, и в вечности.

Дорогой друг, какой фундамент ты положил в основание своей жизни? Если ее фундаментом является Живой Иисус Христос, то благодари Бога за это. Если же в основании твоей жизни заложено нечто другое, если ты видишь, что жизнь твоя дает трещины и разваливается, обратись к Иисусу Христу в молитве покаяния и сделай Его основой твоей жизни. Поверь, ты не ошибешься.

Пастор Александр ШУМИЛИН (Кант, Кыргызстан)

Admin

April 19th, 2017

No comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *